您当前的位置: 首页 > 获奖名单
关于2016东莞第十二届读书节活动获奖单位和个人的通报
字体大小: 发布日期: 2017-02-07 [打印页面]    [关闭页面]
各镇(街)党委、人民政府(办事处),市各有关单位:
为了深入贯彻落实党的十八大关于“开展全民阅读活动”、2016年政府工作报告“倡导全民阅读,普及科学知识,提高国民素质和社会文明程度”等精神,以及中央、省、市关于全民阅读推广的工作部署, 2016东莞第十二届读书节期间,各主、承、协办单位,各镇(街)围绕“阅读•和谐•发展”主题,面向市民开展了455项丰富多彩的读书活动,受众人群达420余万人次,营造了浓厚的全民阅读氛围,取得了城市文明建设的丰硕成果。其中“‘我讲书中的故事’儿童故事大王比赛”等12项全市性竞评活动经过精心组织,严格评比,选出了一批获奖单位、家庭和个人。
为表彰先进,树立榜样,现对在“第二届全国‘书香之家’推荐活动入选家庭”、“第十一届广东‘十大优秀书香之家’评选活动”、“‘书香岭南’全民阅读活动‘优秀阅读项目’”、“2016东莞市全民阅读优秀读书品牌、先进集体和先进个人评选”、“‘我讲书中的故事’儿童故事大王比赛”、“‘爱心绽放 快乐飞扬’明信片设计大赛”、“‘爱心绽放 快乐飞扬’征文比赛”、“‘梦•阅读’东莞市中小学生现场作文比赛”、“掌上动漫、3D 动漫创作大赛”、“东莞‘书香之家’评选”、“‘中国梦•职工情’东莞市职工书画创作大赛”、“中华经典诗文名篇朗诵大赛”、“‘菡萏吐秀’校园朗诵比赛”、“‘莞香花开’幼儿绘画大赛”、“中学生写史大赛”、“‘阅读和旅行’图文大赛”等活动中获奖的1853个单位、家庭和个人,对在本届读书节活动组织、宣传工作中表现突出的27个单位、镇(街),对大力支持本届读书节活动的相关企业予以通报表彰。
希望受表彰的单位和个人发扬成绩,再接再厉,继续当好表率,为把东莞读书节打造成我市有影响力和辐射力的文化品牌作出更大贡献。
附件:2016东莞第十二届读书节获奖单位和个人名单
              
                    东莞读书节工作协调小组
                   2017年1月19日        
                                                                                 
                                                         






                                                         

附件:
2016东莞第十二届读书节获奖
单位和个人名单

    一、第二届全国“书香之家”推荐活动入选家庭名单
      邓浩凡家庭    傅晓芸家庭   邹  伟家庭
    二、第十一届广东“十大优秀书香之家”评选活动获选家庭名单
    江  攀、张  黎家庭  
三、“书香岭南”全民阅读活动“优秀阅读项目”
    莞城文化周末大讲坛
四、2016东莞市全民阅读优秀读书品牌、先进集体和先进个人   名单
   (一)优秀读书品牌
   “市民学堂”公益讲座(东莞图书馆)
朝阳读书活动(东莞中学)
悦读沙龙(东莞市国家税务局)
悦读社(东莞市第二市区检察院)
(二)先进集体
莞城中心小学  东莞供电局  市人民检察院  东莞海关
(三)先进个人
李正祥  蔡立华  陈  凌  萧智超  莫启仪  杨冬青
孙小文  郭淑红  雷  激  李锦凤
   五、东莞市“我讲书中的故事”儿童故事大王比赛获奖名单
(一)幼儿组
特等奖:张瀚林
一等奖:孔心怡  邹羽曈  黄晏兮  肖懿涵  韦绒瑄 
二等奖:刘晓艳  刘芷凝  杨子墨  吴可可  宁馨儿
葛小莉  陈梓琳  陈奕霏  刘忆媛  彭程程
三等奖:吴婧萱  刘晓颖  吴畅阳  叶芯睿  钟芷涵
张苏欣  胡  靓  朱杰欣  陈秋燕  刘艺婷
周欣怡  罗浩宇  丁诗睿  徐则李  尹睿童
蔡淳婷
我最喜欢的“故事大王”选手奖 :
吴可可  刘忆媛  陈梓琳  刘晓艳  吴畅阳
最佳故事奖:张瀚林
最佳情感奖:孔心怡
最佳创意奖:黄晏兮
最佳指导奖:陈青霞  梁玉婷
优秀指导奖:汪  燕  吴桂英  陈少容  何慧文  郑敏青
            王  珊  方凯菡  郭凤兰  王桂欢  赵  薇
            张丹虹  叶彩云  黄  丹  苏李莉  谭  凤
            黄  穗  彭美云  刘雪玲  黄  穗  王小菊
            简  蜜  邵韵怡  钟梦君  萧银姬  麦丽明
            王秀珍  李艳芬  黄妙卿  骆卫东  陈海兰
            肖桃芳  庾文雅  张苑媚  毛  路  涂  丹
            李玉琼  邓燕丽  赵冬礼  余冬秀  金颜珍
(二)小学组
特等奖:唐子涵
一等奖:李宇轩  陈艺璇  曹  雨  王静宜  范  星
二等奖:黎晓莹  罗国嘉  吴宇星  杨天骄  王思远
        霍巧林  刘思琪  黄礼妍  秦海烨  张惠淇
三等奖:祁栩妃  陈心怡  蔡  琳  田  莹  石清政
       张洁王慧  王绍骞  刘楚皓  吴昊臻  李熠晖
       郑涵蕊   叶文琳  张秋雨  杨灵玥  陆方莹
我最喜欢的“故事大王”选手奖 :
       陈艺璇  黎晓莹  曹  雨  杨天骄  吴宇星
最佳故事奖:李宇轩
最佳情感奖:曹  雨
最佳创意奖:王静宜
最佳指导奖:黄建杏
优秀指导奖:尹杰华  李莉萍  张趁丽  谭华芬  郑健雅
            叶建珍  蓝  理  陈敏霞  黎嘉明  骆素芳
            吴雪峰  冯艳馨  张  旭  宋志英  邹美凤
            赵穗雯  罗晓丽  李娟娟  陈晓彬  易艳清
            潘北灵  李双凤  罗利思  于杨晓  朱春玲
            黎彩宜  李淦成  吴娟红  范宇彤  李凤情
            周  瑶  曾祥娥  王  换  蔡彩媚  刘亦文
            陈志芬  伦艳湘  凌玉南  周晓春  李春香
            牛  颖  万良群  曾敏如  王  丽
(三)组织奖:
优秀组织奖:东莞图书馆东城分馆  东莞图书馆石龙分馆
           东莞图书馆寮步分馆  东莞图书馆大朗分馆
           东莞图书馆塘厦分馆  东莞图书馆莞城分馆
           东莞图书馆长安分馆  东莞图书馆厚街分馆
           东莞图书馆麻涌分馆
           东莞图书馆望牛墩分馆
           东莞市中堂镇人民政府教育办公室
           东莞市松山湖公用事业有限公司
  组织奖:东莞图书馆东坑分馆  东莞图书馆南城分馆
         东莞图书馆万江分馆  东莞图书馆常平分馆
         东莞图书馆道滘分馆  东莞图书馆虎门分馆
         东莞图书馆沙田分馆  东莞图书馆横沥分馆
         东莞图书馆高埗分馆  东莞图书馆凤岗分馆
         东莞图书馆樟木头分馆
         东莞图书馆大岭山分馆
         东莞图书馆桥头分馆   东莞图书馆石碣分馆
         东莞图书馆清溪分馆   东莞图书馆茶山分馆
         东莞图书馆石排分馆   东莞图书馆洪梅分馆
         东莞图书馆企石分馆   东莞图书馆黄江分馆
         东莞图书馆谢岗分馆 
六、“爱心绽放 快乐飞扬”明信片设计大赛获奖名单
      一等奖:刘寒丹  徐靖童  毛靖东  王浩宇  郑  意 
           莫梓洋  卢希莹  张梓睿  李思琪  许诗曼
   二等奖:房  悦  黄雯雯  李亚佳  付毓偲  高玺潆
           陈永辉  孔卓恒  袁紫依  宋宇潇  董彦君
           江启睿  吴仲涵  刘浩宇  何婉婷  莫颖诗
           梁智恒  姚梓琪  郑诺颜  陈芷颖  张铄涵
   三等奖:陈熙玙  房兆怡  温琳琳  张子恒  罗子瑶
           叶嘉琪  廖智杰  苏锦绍  周绮晴  景璐怡
           卢湘鑫  谢昕彤  黄瀚林  李芷琪  陈梓睿
           薛宝怡  肖  瑶  张炜钿  林祺轩  陈庆怡
           龙佳佳  杨汶熹  陈彩薇  方紫茵  欧子语
           赖羽宸  李炫乐  袁梓萱  林靖妍  刘宝莹
   优秀奖:曾繁华  付迎瑞  李华琳  李佳莲  雷楚瀚
           陈乐言  胡铭楷  谢欣彤  李晚亭  王诗予
           李雅燕  刘夏冰  蔡钇柃  麦文熙  李彦佳
           苏语欢  杨  夏  谢有为  李梦馨  谢卓谦
           李映池  曾俊尧  刘丽渊  黄子轩  毛多勤
           罗  琳  杨子涵  石振杰  郑诗锐  王祈淇
七、“爱心绽放 快乐飞扬”征文比赛获奖名单
   一等奖:胡喆萱  谢欣曈  阮星瑞  杨  涵  唐  琳
         戴小丽  曾芷茵  尹明欣  何羿萱  张语森
二等奖:李文博  袁福鸿  熊相琳  刘彭斯语  徐晨露
        张  亚  谢洁滢  韦佳颖  李亚菲  胡芷瑜
        彭馨颐  孙炜聪  孔  盈  卢可怡  欧阳璇
        赵心吾  杨异锋  潘  炜  陆  筱  曾钊政
三等奖:姚伊蕾  陈  慧  莫子雯  王若宁  尹佳程
        石晋语  黄乐莹  吴伊晴  王宇豪  梁骏奇
        王芷悦  赖浩扬  黄淑英  江依容  叶  华
        张  哲  韦佳颖  黄晨瑜  梁  颖  尹艺熺
        叶慧丰  邹  冲  尹健彬  韩  杨  王  巧
        陈嘉怡  梁芯乐  洪果琳  黄子涵  杨慧颖
优秀奖:赵语轩  卢颖珊  夏梦婕  杨嘉欣  黄宇维
        曾嘉雯  黎佳颐  黎飞扬  钟政骞  黄璟轩
        张冰瑶  陈俊炜  刘俊杰  冯炜晨  陈乐琪
        刘  彬  叶枫玲  林卫城  张子彤  姚梓恒
        邓佳妮  陈中阳  陈佳纯  林蓓欣  郑亦彭
        肖骏杰  胡苏娟  刘  彤  张思琪  邓伟康
   八、“梦•阅读”东莞市中小学生现场作文比赛获奖名单
(一)小学组  
    一等奖:何小羽  刘玉馨  刘粒晨  曾怡欣  陈颖珊
             卢璐璐  周志晨  莫晓婷  曾庆杰  周裕芳
    二等奖: 金  典  林琼妮  陈佳意  胡家怡  樊妤菲
             刘雨璇  朱静怡  陈思恩  谭景天  罗贝拉
             姚晓仪  刘颖欣  刘漪棋  陈婧怡  胡  悦
             刘凯欣  陈  晴  李莹莹  卢可怡  徐韵蕾  
    三等奖: 卓晓琪  曾靖育  陈嘉琳  罗炜晴  黎彦彤
             叶永昊  韦丽雪  袁雯莉  李  瑜  袁思怡
             尹文彤  张  勋  金星宇  梁  絮  秦  榕
             罗梓轩  许舒婕  曾  茜  李晓君  袁  越
             吴思莹  萧慧雯  叶盈慧  刘乐丫  熊卓雅
             徐泽欣  陈泽亮  翁  瑾  谢亦捷  汪中培
             陈欣彤  赵成可  张妙慧  叶佩怡  梁宴瑜
             陈芷韵  王天宇  罗逸枫  黄舒韵  夏莉嘉
             徐俪桥  萧芷晴  翟婉伊  李  斯  陈卓君
             张嘉芬  叶衍彤  覃钰珍  张籽曦  范  星
             廖敏宇  林诗潼  罗亦舒  张伶俐  林  敏
             廖炜宸  侯雯惠  毛  宇  郭  韵  陈俊达
             朱  珠  潘欣奕  唐淇琪  黎如杰  黄晓盈
             赖瑞曦  梁  伟  刘佳鑫  吕庆梅  王晨旭
             莫佩滢  詹颖芝
     (二)初中组
      一等奖:李伯扬  吴丹婷  何梓腾  杨慧丽  叶慧珊
              郭  倩  叶桂英  尹舒颖  胡心怡  余宜恒
      二等奖:陈泽锋  巫宜婷  周玉川  钱  婧  刘水莲
              梁佳颖  陈绚文  廖墁钰  彭翠婷  黎思娆
              曾丽雯  陈静莹  张  媛  郭旗扬  王晓蔓
              陈嘉怡  刘凯瑶  陶宇轩  曾楠楠  刘心雨
      三等奖:肖毅悦  沈锐敏  谢蔚雯  李佳瑶  余淑玲
              周  韵  罗舒蔓  米依婷  林佩珊  邓兆祺
              古雁萍  郑嘉仪  胡依泳  韩晨晨  潘少东
              戴安琦  廖从融  刘  莉  罗晓萍  李雪儿
              钟钰婷  周欣欣  武婧涵  周坤坤  雷  玥
              郑嘉雯  白晓佩  刘亚铭  陈健均  纪凯标
              王相旭  张  萌  谢秋仪  郭桂清  莫晓晴
              叶佩珊  柯  铭  胡烨莎  朱礼丹  邓粤月
              胡  蓉  陈  蕊  罗慧娴  冯梓韵  黄语珊
              张玉水  何思怡  尹钟怡  莫子谦  王安然
              周梓棋  温佳琳  陈欣彤  李奕佳  李柏泉
              刘嘉敏  谢  君  王茵琳  曹子昕  周思慧
              陈静凡  古钰华  姚嘉怡  申可欣  潘茹欣
              朱莹莹  林楚莹  黄芷妍  管慧琳  黄彩霞
              吴津蝶
     (三)高中组
      一等奖:袁靖文  李沅羲  华  莎  李瑞珊  夏沛佳
              李淑蔚  钟家源  蒋万莉  赵怡鑫  董大华
      二等奖:刘心语  罗佳怡  蒋颖妍  林海榆  何泽钊
              王姿婷  陆秋影  黄舒欣  刘佳欣  郭诗莹
              姜知临  何恺健  周艳梅  王静怡  林咏诗
              黄嘉茵  林晓霞  杨  苗  罗舒婷  陈家龙
      三等奖:钟冬怡  李欣霓  王佳莹  吴秋霞  程  维
              陈淑贞  潘佳华
      九、“电信杯” 掌上动漫、3D 动漫创作大赛获奖名单  
      3D动漫组   
      特等奖:李俊朗  包焯彬
      一等奖:陈炜彬  张冬冬  倪珂祺  邓卓泓
      二等奖:陈炜彬  邹佳雨  钱力恒  岑沛轩
      小学组
      特等奖:舒  虎  卢欣宜 朱颖琳  林泽颖  曹椰子
              韩妙琪
      一等奖:付宇祥  黄韵妍   李  琛  韦  杰  倪珂祺
              邓卓泓  杨芷珊   陈泳如  潘熹恒  杨家瑜
              宋观毅  陈泳君   林思妤  刘子玮  甘  露
      二等奖:罗浩彬  罗颖仪  李乐怡  梁晓彤  陈芷嫣
              林俊瀚  汪家乐  黄  铃  周孝祖  占文轩
              朱颖琳  李彦杞  叶  凝  郭璐佳  吴海晴
              龙湘君  黄佳熙  胡月悦  吴林霞  陈嘉韵
              叶思婷  陈宇浩  陈翔宇  谭炬铭  姚钰荧
             叶睿桦  付清靓  莫沚韵  王浩鑫  胡雅淇
             陆衍瑶  叶  沛
     三等奖:叶思婷  胡  雅  刘  颖  陈宇浩  何锦壕
             邓雯凯  李灵韵  蓝天晴  张碧良  周晓君
             洪智林  胡家齐  魏其鸿  黄诗瑶  沈熙雯
             卜婷婷  林浩轩  赖柳潼  黄小程  蔡镇安
             何烙瑶  王欣雨  曾佳玉  吴林霞  陈嘉韵
             周雅婷  张佳颖  黄少冕  罗梓森  李灵钧
             莫晓盈  方晓彤  幸锦峰  赖  烨  吴曦蕾
             刘思远  白晓峰  朱慧婷  李伟冰  鲁  飞
             莫晔佳  朱勇文  黄鑫婷  欧兆鸿  朱  鹏
      中学组
      特等奖:陈李健  周张静  王嘉誉  蔡沛佳  蔡静琳
      一等奖:陈彦铭  李恺丽  罗云扬  杨芷珊  蔡静琳
              黄俊衡  杨鑫蕊  刘米奇  肖一鸣  蒋康婷
              陈永川  奉张颂
      二等奖:陈俊龙  曾凡正  许楷模  吴彪生  冯斯敏
              贺香香  尹烨朗  李雅斐  廖玲怡  林俐安
              钟镇宇  邹怡佳  刘芷铭  杜旭健  杨  鹏
              陈永川  曾建林
     三等奖:罗小涛  卢  源  徐  盈  陈远宇  林靖杰
             何晴溪  杨元昊  夏  菁  肖子怡  罗梓梁
             魏安琪  徐悦然  林晓怡  林杰轩  吴  麒
             杜旭健  古景森  戴美芝  徐湘衡  邱可瑜
             孙佳楠  吴彪生  左志婷  魏安琪  胡  琼
             邱  天  杨庆雄  黄俊阳  王  俊  香健峰
             黄炫威  林志豪  彭浩泓
    最佳组织奖(镇街组):
    大朗镇人民政府教育局
    东莞市长安镇人民政府教育卫生局
东莞市麻涌镇宣传教育局  
    最佳组织奖(学校):
    东莞市长安实验中学    东莞市清溪晨光第一学校
    东莞市大朗镇实验小学  东莞市大朗镇中心小学
    东莞市大朗镇三星小学  东莞市竹溪中学
    东莞市石龙镇爱联学校
    最佳指导老师奖:
    罗小涛(东莞市长安实验中学)
    黄华文(东莞市石龙镇爱联学校)
    十、东莞“书香之家”评选获选名单
    莞  城: 杨伟奇  何巧云家庭
    石  龙: 骆庆明  李美连家庭
    虎  门: 林江锋  魏秀端家庭
         何锐南  陈燕文家庭
    东  城: 鄢  华  尹桂媛家庭
         王志强  杨冬青家庭
    万  江: 黄志锋  黄衬安家庭
         陈华昌  黄顺色家庭
    南  城: 周及弟  韩永秀家庭
         马爱国  胡桂玲家庭
    中  堂: 陈景波  胡慧芬家庭
         刘宇斌  张  琳家庭
    望牛墩 :叶文惠  莫丽红家庭
    麻  涌: 莫捷威  何杏仪家庭
         徐建峰  黄玉蓝家庭
    石  碣: 刘伍熊  陈小玲家庭
         罗志柳  彭丽华家庭
    高  埗: 李少豪  吴仙珍家庭
         胡崇舜  黄秋琴家庭
    洪  梅: 黄晓锋  陈润南家庭
     道  滘: 卢厚贤  赖婉娜家庭
          叶灵威  刘得润家庭
     厚  街: 叶健潮  李碧玲家庭
          方茂标  方合欢家庭
     沙田镇虎门港: 冯凯锋  张艳媚家庭
     长  安:刘蔺娜家庭
     寮  步:尹小强  刘润茹家庭
         谭贵新  李明兰家庭
     大岭山:欧阳锦贤 何柳群家庭
     大  朗:傅伟荣  刘玉霞家庭
         张战胜  秦  梅家庭
     黄  江:雷  激  梅红青家庭
            吴礼文  肖文秀家庭
     樟木头:张远强  蓝小娜家庭
     凤  岗:杨德福  王雪梅家庭
     塘  厦:江升华  范思华家庭
         张东祥  梁奋兰家庭
     谢  岗:罗杨淦  谢带桂家庭
     清  溪:张任孙  尹艳玲家庭
     常  平:周子礼  陈淑芳家庭
         骆  维  罗友芹家庭
     桥  头:罗焕华  赖玉英家庭
     横  沥:刘浩霖  苏雪仪家庭
     东  坑:傅汉深  黄淑玲家庭
         黄胜安  彭有葵家庭
     企  石:刘卓强  姚淑娥家庭
     石  排:江华春  李锦凤家庭
     茶  山:陈  鸿  罗  莉家庭
         孙沛祥  谢美兰家庭
     松山湖:林海川  潘俊玲家庭
     市卫生和计划生育局: 陈海翔  黄卫娟家庭
                        蔡立华  李  斌家庭
     东莞市第二市区人民检察院: 黄元超  郑燕纯家庭
     东莞市第三市区人民检察院: 陈奕许  刘转娣家庭
     东莞市人民检察院: 陈育新  杨春晓家庭
     中国建设银行东莞分行: 邓维智  付  超家庭
中国移动通信集团广东有限公司东莞分公司:
陈樱华  梁少娜家庭
中国移动通信集团广东有限公司东莞分公司:
江  攀  张  黎家庭
    东莞农村商业银行:刘健邦  凌凤英家庭
    东莞理工学院:刘  健  江文家庭家庭
    东莞检验检疫局:陈  华  孙荪家庭
    东莞市商务局:阮剑平  袁凤兰家庭
    东莞市公安消防支队:沈钊弘  林树香家庭
    广东电网有限责任公司东莞供电局: 王振楚  王淑媚家庭
    东莞市第三人民法院:陈学坚  刘琪家庭
    东莞市公安局:胡高光  黄丽娟家庭
十一、“中国梦•职工情”东莞市职工书画创作大赛获奖名单  
(一)美术组
金  奖: 赵娜  罗会年
银  奖: 莫洁滢  刘敏喜  袁妙玲
铜  奖: 林  校  何泽辉  何宝生  刘宋平  王思娜
优秀奖: 邓水淼  张顺权  谢文兰  苏群娣  雷洪恩
        骆健忠  林苏基  邓建波  谢丽梅  康永生
        徐建华  黄锦文  林秋明  刘纯香  卢秀娟
        曾海平  胡孟武  黎宏扬  黄汉和  赖树旭
        何桂斌  袁序善  刘灿豪  孙向阳  贺文锋
        马  凯  陈剑明  苏汝芬  黎凤妹  梁庆芳
   (二)毛笔书法组
金  奖:朱  坤  李智勇
银  奖:杨枝均  赖清平  刘兴望
铜  奖:梁姬宁  周锦霞  刘石磊  梁善龙  冯少华
    优秀奖:孟庆温  余启兵  李  峰  许勤锋  杨延权
        彭建晶  廖红卫  李琼喜  梁文胜  蔡丽芬
        万渭林  陈秋蝉  吴志坤  周晓君  姚晓刚
        骆昌韬  杨祖才  李金科  张国坦  廖树高
        杨海鹏  唐源茂  谢文均  刘秋华  江其华
        翟锡昌  邓郁芬  蔡国梁  包汉新  郑宝容
十二、中华经典诗文名篇朗诵大赛获奖名单
一等奖:曾涵垒  杨译凯  张诗杨  王嘉麒 欧文熙
         宋楚尧  邓思皓  陈盈希   林蔚彤   饶尔钰
         何润成  黎烺均
二等奖:莫咏欣  刘葆瑜  莫静莹   袁  靖  王徵羽
         梁申懿  黎  正  张晋衔  袁海莹  刘珈晴
         黄  筱  郭子俊  莫文君   叶子琪
表演奖: 邓琬云  谭雨奇  袁  帅   翟晓君   祁皓然
         曹丽雲  龚欣玥  黄秋田  方芷乔  朱韵臻
     十三、“菡萏吐秀”校园朗诵比赛获奖名单
   一等奖:谢佳幸
   二等奖:苏梓莹  陈嘉敏
      三等奖:曾卓君  许珊茹  龚丽欣
     十四、“莞香花开”幼儿绘画大赛获奖名单
     一等奖: 王钰鑫  彭梓健  黄健怡  覃兰淑  黄珺瑶
             黄晓彤  陈雨豪  黄倩姚  霍铭桦  胡钰玫
     二等奖:谢静茹  赖  辉  刘沛乔  罗文琪  林杞蓉
             谢文朵  刘佩琪  李江湖  卢希敏  吴嘉敏
             井嘉琦  莫里奥  马跃嘉  徐诗琦  万沁瑜
             梁凌菲  蓝浩铭  伍晨熙  郭思诗  王欣宜
     三等奖:曹毅豪  蒋颖凌  何圣源  李欣怡  黄诗琪
             刘凯姿  梁靖茵  王润涵  韩卓恒  梁恩榆
             陈榆渲  张茜尧  李沐芷  苏  楠  赫铭泽
             吴定麟  温芷晴  吴艾妮  叶婉雯  殷曼祯
             周优蓝  莫颖瑜  袁嘉乐  黎曦歆  蒋雨彤
             乔诗茜  罗梓珊  胡雨涵  冯  茹  杨锚颖
     优秀组织奖:
     黄江镇锦绣幼儿园   寮步镇中心幼儿园
     东城区童爱幼儿园   高埗镇中心幼儿园
     石排镇中心幼儿园   中堂镇创兴幼儿园
     清溪镇晨光幼儿园   常平镇小太阳幼儿园
   道滘镇济川幼儿园   茶山镇中心幼儿园
   十五、中学生写史大赛获奖名单
  高中组
  一等奖:禤婷婷  查丽丝  陈彧谦  叶召天  任津慧
         叶思港  徐  可  田锦钰  黎海伦  张禄源
         潘柯宁  叶炜聪  黎泳娴  钟镇标  吴泳仪
         陈  睿  欧婉琪  黄康伶  冯晓雯  谢洁怡
         黄梓瑶  刘蔼玲  洪浩然  蒋志红  黄旭光
  二等奖:黄筱惠  黎锡贤  彭炜琪  张俊杰  王铭杰
         钟嘉欣  赖沛仪  刘诗敏  赵  玲  郭  琪
         李  平  陈芷珊  叶妙珍  梁晓丽  陈  煜
         杨弘进  孙  玥  刘柏岑  赵婉彤  黄梦君
         梁振华  胡亦文  邓诗乐  喻兰沣  刘诗琪
         黄鸿展  余欣灿  叶倩宁  蒋雯晴  莫汝静
         李嘉莹  徐逸潇  郭子芊  袁梦莹  王增钦
         赵咏禧  李佳妍  白雨晗  董家君  杨雅婷
         叶晓如  刘舒婷  刘文茜  邓沁怡  陈晓珊
         蔡锐捷  夏筱婵  杨文哲  尹淑恒  郑锦彬
         张芷晴  林钰滨  何恺健
三等奖: 施凯琳  洪芙蓉  袁可恩  刘  滢  彭梦萍
          刘  薇  吴雪贤  刘  颖  罗智铨  莫劲锋
          郑碧芯  高泽莹  卢燕彬  陈骏杰  黄晓洁
          钱乐潼  雷炜璇  刘昱彤  刘汉辉  莫静怡
          黄泽灏  罗凯琪  邓岚心  卢咏珊  叶健宏
          艾佳蕊  王国倩  叶意淇  王钰涵  梁诗偲
          龚欣欣  潘舒韵  庞廖梅  黄丽欢  田锦钰
          黄  瑾  邓瑶露  梁楚昕  叶泽源  李怡彤
          曾子恩  白晓晓  万昳晴  潘  宇  陈华夏
          李婉静  蔡锐捷  吴珊珊  王焕瑶  黄嘉裕
          严  丹  张晓靖  刘铭恩  黄梓维  陈晓莹
          蓝  冰  覃一凡  李  昂  叶倩仪  郑红霞  
          张鸾靖  孙  祯  卢可巾  俞芷凡  冯嘉欣
          梁凯妍  李慧聪  苏  安  伍纬琪  张馨匀
          黄书玥  叶浩腾  梁嘉希  吴炜熠  郑晏羽
          余晓杨  张一静  陈佩瑜  黄佳妹  许静敏
          胡栩燊  许展锋  李晨宇  蔡怡然  李铭恩
          黄文莉  曾宝仪  金  力  何欣怡  曾秀茹
          刘洁婷  庄  悦  张湘淇  文佩珊  李淑婷
          张  桐  岳茜雅  蒋  涛  夏粤君  杨安祺
          谢颖萍  何汶莲  王帛瑾  李佳妍  萧静敏
         李  筝  方绮莉  叶柱江  耿千惠  萧梓韵
         周慧敏  蒋  慧  庄泳玲  李佳佳  丘慧宇
         叶俊谦  陈慧君  叶晓婷  陈俊彪  袁咏怡
         李思婷  黄慧珊  李晓筱  尹灏文  王洛谦
         王希羽  叶晓彤  李少飞  梁嘉曦
   初中组
   一等奖:杨  奕  胡心怡  赵梓彤  吴洋鋆  邓子煦
           欧雏媛  李淑绮  熊曜暄  黄海雯  黄梓颖
           张玲艺  刘可心  邱芷蕾  姚景怡  王艺琳
           卢晓源  刘迎敏  叶彦希  黄靖桐  张诗杨
           郑睿娜  高淑倩  周子歆  陈欣彤  罗  杰
           赵开贤  黄秀梧  李颖欣  陈俊锋  谢姝菡
           刘艺瑄  陈栩沣
   二等奖:梁琬婧  黎乐瑶  麻晓宇  朱芸颖  尹杰怡
           林丹萍  谢丽婷  刘泳君  叶  蕊  张恺洁
           翁艺林  罗颖昕  李依宁  吴丹琪  钱  晴
           吴子桐  钟卓莹  梁颖严  尹睿妮  黄达宏
           邓鑫浩  李竹宣  任瑶华  陈喆雯  高淑倩
           林靖杰  李宜玫  黄韦澄  何洋杰  王树强
           王钰莹  张  婷  郑婉华  叶子青  江诗茵
           高子纯  游倩瑶  刘  安  王冠量  余宗朗
           李晨筱  陈立晞  尹舒颖  陈思晓  朱奕丞
           刘深心  李芷晴  洪燕璇  吴军霖  卢颖希 
           陈至炜  李政浩  懂乐诗  李治静  黄贝茹
           罗问萱  尹梓恩  李若雯  黎晓敏  王麒弘
           邝淑莹  吴靖仪  张惠桐  陈  思  陈冠廷
           桂天添  曾靖珊  陈绍芬  詹一骏  刘思畅
           胡旖雯  梁安祺  陆  阳  徐葆琪  葛远鹏
           李伯扬  杨纪柔  周嘉豪  谢  君  韦兰吉
           香敏华  杨  瑾  黄美琳  黎文欣  许雪娇
           王雅奕  黄家盈  陈则行  庄子珺  彭科玮
           陈正钰  王振东  朱俐安  陈钰冰  金铭棋
           庄沈彤  黎宇晴  黄宇星  罗子乐  戴佳纹
           陈哲舒  赖晖欣  宋怡梦  张芷榕  舒心纯子
           王睿涵  黎晓欣  袁伊彤  赖幸如  李俊楠
           朱俊洋  肖希旻  莫小丰  王浩楠  陈静琳
           袁映晖  张颖琳  张文嘉  周嘉瑶  卢菽菲
           黄  妍  秦  玟  覃梦君  林嘉欣  樊依琦
           程健森  陈思桦  杜燕雪  杨倩瑜  杨倩玲
           詹细娜  刘淑如  曾昊鹏  黄展蓉  徐梓墨
           孔  雅  王  玥  李子南  金  莹  梁国昊
           曾雨彤  韩栋焜  陈颖莹  陈德轩  倪  逍
           何峻同  余嘉俊  谷子萌  武宇航  黄洁霞
           沈俊秀  张冬婷  廖淑媛  刘霄阳  李政儀
           莫谨华  叶颖璇  陈洁瑜  叶泽锋  卢若谰
           王楚乔  陈敏聪  黎颂雯  黄智烨  刘征奇
           江坤钰  张静曦  曾昕瑶  潘昀熙  郭冰清
           黄学栋  龚梓豪  刘  艳  秦艺榕  陈帅臻
           张冰冰  谢  俊  吴凯欣  蔡  燕  周巧琳
           叶宇婕  叶志豪  曾  睿  刘静玲  张芯悦
           邝晓桐  刘谈辉  龚欣玥  陈嘉慧  张天欣
           李佳琳  黄安蓝  刘佳怡  石文惠  赵彦光
           黄可欣  刘美君  张铭琼  谢世荣  庄淑冰
           苏春莲  廖威尧  李晓乐  李雪莹
   三等奖:易思诗  苏雪苇  张雅妍  邓思莹  郑一凡
           张松培  叶晓燊  孙  铮  庄钦龙  王冠中
           杨司涵  叶世丰  翟文琛  张欣彤  钟锐芊
           谢雯欣  李泳榆  邓慧榆  任成虎  叶嘉仪
           邹  悦  陈巧巧  高净慈  曾蓓蕾  邓颖仪
           江海荣  唐明杰  陈鑫源  梁静珍  叶瀚杨
           黄琛莹  丁浩然  孙颖莹  杨雅雪  朱苑盈
           严  昕  陈嘉琪  吴小彤  章冰凌  刘绰琪
           吴梓筠  罗焙丹  孙  越  陈梓华  李小康
           谢颖红  刘文洁  伍中红  张苇静  丁圣兰
           刘小芬  梁杰钦  张思婷  赵  轩  廖誉竣
           钱  婧  叶瑞宝  江天宇  彭  弘  吴宇轩
           曾正熙  王祉恒  陈俐伶  苏晓玲  匡堃蓉
           黎思娆  黄雨婷  陈心影  檀  妃  温铭诗
           王  颖  谢雯枝  罗  权  张思露  王佳儿
           张亦婷  胡芷晴  张星璐  伍  洁  叶颖莹
           石英姿  莫  凡  杰  妮  陈胤桦  樊星语
           张可欣  曾  嘉  刘雨菲  程家欣  黄诗羽
           韩凯茵  李乾元  张  媛  文珺幼  孔令茹
           黄欣愉  谢沛蓓  邓嘉琪  张钰晨  温安琪
           王安然  袁文杰  袁  靖  黄洁蕊  周汝霖
           陈菁晶  陈海欣  邓铠晴  李钧涛  魏  娜
           张荣龙  姚慧琳  姚  斓  陈仕涛  邓锦轩
           羊  皓  陈颖欣  崔宇扬  杜俊熙  孔韵湘
           黎英正  潘莉莎  张嘉豪  李俊睿  蔡雅文
           高嘉诚  高翠瑜  彭  丹  王芷馨  李文轩
           陆臻颖  庞钜中  梁淑瑜  谭碧君  陈钏莹
           邵铭庆  王  毅  赖俊江  刘志聪  夏沛璐
           詹裕航  周文康  李  锐  秦诗妍  孙秦粤
           黄莉珊  林嘉欣  陈滢滢  许  澜  梁锐熹
           彭依凤  张嘉茵  邵乐瑶  邓宸烨  司珮珮
           邓  京  祁俊峰  李  柯  彭秋雅  郑伟芬
           陈瀚梁  郑淑芬  江茼茼  符静茹  陈  诺
           黄璐姚  罗至昊  陈翠婷  严文迪  黄诗琪
           周宇婷  温梓彤  徐宇霄  李鑫磊  王兆熙
           许  仪  李懿芳  方晓婷  凌倩瑜  麦泳彤
           曾佳慧  刘嘉颖  黄兆韵  陈闽馨  童  宇
           邬心怡  王泰航  陆佳民  吴海瑜  黎栩青
           程馨逸  彭轩浩  姚钰蕾  廖弘婧  冯  元
           张丽诗  王诗盈  李玉珊  陈键冲  袁丽君
           陈凯欣  赖希童  钟曼君  肖雅琳  蔡心怡
           李丹玉婷 张子怡 翟宇炫  殷小婷  余博涵
           李梓伟  温嘉正  徐嘉雯  孟知行  白鑫源
           江  玥  欧阳轩  张文熙  谭宛芝  何伟杰
           杨晋亨  陈铭舒  陈  政  伍梁逸  钟佩君
           黄  莹  袁广智  陈铭绮  曾欣蕾  刘罡斈
           潘心雨  张钰芳  罗婕妤  王  钰  王洁雯
           邓凯岚  廖博文  黄  莉  罗菁菁  陈智鑫
           何晓婷  王思晴  刘天欣  展美杰  曾宝琴
           岳子欣  万佳祺  周宇帆  钟玉瑜  江逸蓉
           赖翔宇  聂  湘  谭沛林  李子男  周  治
           肖  潇  张月彤  叶珏彬  周淑欣  王政熙
           肖晶鑫  卫芷君  黄舒睿  朱颖妍  姚懿玲 
           李  雯  刘铭哲  廖佩琳  夏莉颖  卢明珊
    十六、“阅读和旅行”图文大赛获奖名单
     一等奖:  林志佳
    二等奖 : 吕绮雯   易娜
    三等奖 : 梁诗意   陈炜菲   谭柏祺
十七、2016东莞第十二届读书节活动优秀组织奖名单
  (一)市直单位
   东莞市教育局(“梦•阅读”东莞市中小学生现场作文比赛、掌   上动漫、3D 动漫创作大赛)
   东莞理工学院(“菡萏吐秀”校园朗诵比赛)
   东莞市妇联(东莞“书香之家”系列活动)
   东莞市总工会(“中国梦•职工情”东莞市职工书画创作大赛)
   共青团东莞市委(“阅读点亮梦想”东莞市青少年品读会系列活动)
   东莞市文联(“全民悦读东莞悦读会”活动)
   东莞图书馆(“我讲书中的故事”儿童故事大王比赛、“悦读•在路上”系列活动、“幸福悦读 知识共享”捐赠换书系列活动、东莞读书知识系列巡展活动、“书海导航”读书节阅读推荐书目推介活动、“爱心绽放,快乐飞扬”明信片设计大赛及征文活动)
   东莞理工学院莞城校区(“阅读和旅行”图文大赛)
   东莞中学初中部(中华经典诗文名篇朗诵大赛)
   广东省邮政公司东莞市分公司(“莞香花开”幼儿绘画大赛、中学生写史大赛)
   广东永正图书有限公司(经典美文微信、微博书评活动) 
   (二)镇(街)
东城街道  虎 门 镇  莞城街道  塘 厦 镇  石 龙 镇 
厚 街 镇  大 朗 镇  常 平 镇  清 溪 镇  长 安 镇  
横 沥 镇  樟木头镇  万江街道  麻 涌 镇  洪 梅 镇
茶 山 镇        
十八、2016东莞第十二届读书节优秀工作者名单
郭志强  闫  革  谢想珍  周小娟   何继林  李慧贞
余家琪  叶  敏  楼  晶  蔡耀蔚   李忠明  王诗莹
卢兆飞  何应尧  袁慧萍  苏燕玲  林晓瑜  叶丽香
罗新玉  王艳青  余文丽  陈淑芳  殷晓盈  郭淑红
    毛雅芳  苟晓艳  何伟君  杨巧凤  吴中秀  卢雪云          
十九、2016东莞第十二届读书节宣传报道先进个人名单
赵水平   曹雪琴   温龚锋   毕媛媛   陈明君
沈汉炎   葛宇飞   靳延明   余晓玲   袁浩栋
何月平   刘  中   刘淑敏   赵志军   叶智荣   
梁艳芬                 
   二十、2016东莞第十二届读书节贡献奖名单
中国电信股份有限公司东莞分公司